Ads Top

Berpetualang dan Liburan bersama Kereta Api KRD Bojonegoro

Berpetualang dan Liburan bersama Kereta Api KRD Bojonegoro - Hai pembaca setia blog didikjatmiko.com, apa kabar nih? Semoga sehat selalu dan dimudahkan rejekinya. Amiin. Dalam kesempatan ini, Saya akan bercerita tentang perjalanan ke Surabaya dengan biaya enam ribu rupiah. Serius nih, pakai uang enam ribu rupiah sudah bisa nyampai ke Surabaya lho.

Berpetualang dan Liburan bersama Kereta Api KRD Bojonegoro
Jum'at, 15 Desember 2017 - Pukul 09.00 WIB, Saya berangkat menuju ke Stasiun Bojonegoro dengan menggunakan transportasi bus dari pertigaan Purwosari atau lebih dikenal pertigaan tobo. Tak seperti biasanya, entah kenapa tiba-tiba bus yang Saya kendarai kehabisan amunisi alias BBM. Terpaksa seluruh penumpang turun dan dioper dengan mobil elf menuju lokasi tujuan.

Tak lama kemudian, Saya tiba di Stasiun Bojonegoro lalu kuhubungi temanku, sebut saja namanya Om Iwan Siswoyo. Ia adalah pegiat Kelompok Informasi Masyarakat (KIM) dari KIM Deru Maju Desa Deru Kecamatan Sumberrejo Kabupaten Bojonegoro. Kebetulan Om Iwan sedang berada di studio Radio Suara Bojonegoro Indah (SBI) FM, Ia pun bergegas menuju ke Stasiun Bojonegoro.

Ngopi bareng Om Iwan Siswoyo Pegiat KIM Deru Maju di Depan Stasiun Bojonegoro
Setelah berjumpa dengan Om Iwan, Kami ngobrol sambil menikmati segelas susu hangat dan es good day di warung depan Stasiun Bojonegoro. Asyik ngobrol ngalor ngidul sana sini tak terasa waktu menunjukkan pukul 11.30 WIB. Kami pun bergegas menuju ke Masjid Baabus Shofa Bojonegoro untuk sholat Jum'at. Usai sholat Jum'at, Saya diantar kembali ke Stasiun Bojonegoro dan kami pun berpisah. Terima kasih ya Om Iwan sudah menemaniku.

Menuju Surabaya bersama Kereta Api KRD Bojonegoro

Kereta api lokal Bojonegoro atau dikenal sebagai KRD Bojonegoro merupakan kereta api ekonomi lokal di jalur Bojonegoro - Surabaya Pasar Turi -Surabaya Gubeng - Sidoarjo. Tarif yang dikenakan PT Kereta Api Indonesia per tahun 2016 hingga saat ini untuk rute Bojonegoro - Surabaya Rp 6.000 per orang, sedangkan untuk Bojonegoro - Sidoarjo tarifnya sebesar Rp 12.000 per orang.

Jalur baru KRD Bojonegoro - Sidoarjo ini dibuka sejak 01 April 2015 dan mendapat sambutan positif dari masyarakat. Karena jalur baru ini bisa mengakomodir layanan untuk masyarakat di Bojonegoro, terutama untuk arah Surabaya bagian selatan, Sidoarjo, dan Malang.

Adapun jadwal dan rute yang dilewati oleh Kereta Api KRD Bojonegoro yaitu sebagai berikut :

Dari Bojonegoro ke Surabaya lanjut Sidoarjo

StasiunDatangBerangkat
Bojonegoro13.50
Kapas13.5713.59
Sumberejo14.0714.09
Bowerno14.2014.22
Babat14.3114.33
Pucuk14.4414.46
Lamongan15.0115.03
Duduk15.1415.16
Cerme15..2615.43
Benowo15.4915.51
Kandangan15.5715.59
Tandes16.0416.06
Surabaya Pasar Turi16.1516.20
Surabaya Gubeng16.3416.38
Wonokromo16.4416.46
Waru16.5416.56
Gedangan17.0217.04
Sidoarjo17.14

Rute Sidoarjo – Surabaya Gubeng, Pasar Turi-Bojonegoro

StasiunDatangBerangkat
Sidoarjo10.00
Gedangan10.1010.12
Waru10.1810.21
Wonokromo10.2910.32
Surabaya Gubeng10.3810.41
Surabaya Pasar Turi10.5511.00
Tandes11.0911.11
Kandangan11.1611.18
Benowo11.2411.26
Cerme11.3211.34
Duduk Sampeyan11.4411.46
Lamongan11.5711.59
Pucuk12.1412.16
Babat12.2712.29
Bowerno12.3812.40
Sumber Rejo12.5112.53
Kapas13.0113.03
Bojonegoro13.10

Rute Surabaya Pasar Turi, Gubeng – Sidoarjo

Stasiun Datang Berangkat
Surabaya Pasar Turi 07.35
Surabaya Gubeng 07.48 07.51
Wonokromo 07.58 08.00
Waru 08.08 08.10
Gedangan 08.16 08.32
Sidoarjo 08.42

Rute Sidoarjo – Pasar Turi

Stasiun Datang Berangkat
Sidoarjo 18.15
Gedangan 18.24 18.26
Waru 18.32 18.40
Wonokromo 18.48 18.50
Surabaya Gubeng 18.56 18.58
Surabaya Pasar Turi 19.12

Untuk pembelian tiket KRD Bojonegoro tidak bisa dipesan secara online, melainkan harus pesan jauh hari sebelum keberangkatan atau H-7 di loket Stasiun. Bentuk tiket KRD Bojonegoro dari Sidoarjo sampai Gubeng berbentuk thermal, Pasar Turi sampai Bojonegoro berbentuk tiket fisik biasa. Itulah Jadwal dan Rute KA KRD Lokal Bojonegoro 2017.

Sementara itu untuk harga tiket KRD Bojonegoro 2017 Sidoarjo - Surabaya Pasar Turi pp IDR6.000,- Surabaya Gubeng - Bojonegoro pp IDR6.000,- dan Sidoarjo-Bojonegoro pp IDR12.000. Demikian informasi mengenai kereta api KRD Bojonegoro, semoga bermanfaat. Selamat berpetualang dan liburan akhir tahun 2017 bersama kereta api KRD Bojonegoro. (@kakdidik13)

3 comments:

  1. Keren kak Didik keretanya... Murah meriah, kereta api masih jadi favorit masyarakat Indonesia

    ReplyDelete
  2. wah pengen cobain jugaa, murmer tapi kualitas ga kalah ya :)

    ReplyDelete
  3. Informatif bgt ik.. Murah metiah naik kretaya

    ReplyDelete

Powered by Blogger.