Didik Jatmiko: Kereta Api
Info Menarik
Loading...
Showing posts with label Kereta Api. Show all posts
Showing posts with label Kereta Api. Show all posts

Tuesday, August 28, 2018

Naik Kereta Api dari Cepu Menuju Jember, Bisa Nggak?

didikjatmiko.com - Jember merupakan salah satu Kabupaten yang terletak di Provinsi Jawa Timur. Di sebelah utara berbatasan dengan Kabupaten Bondowoso dan Probolinggo, di sebelah Timur berbatasan dengan Kabupaten Banyuwangi, di sebelah Selatan berbatasan dengan Samudera Hindia dan di sebelah Barat berbatasan dengan Kabupaten Lumajang.

Antri untuk memesan tiket Kereta Api di Stasiun Cepu, Blora - Jawa Tengah
Siapa di sini yang belum pernah menginjakkan kaki di Jember? Kalau saya sudah dua kali menginjakkan kaki di Jember. Dalam kesempatan ini, saya akan berbagi sedikit tips perjalanan dari Bojonegoro menuju Jember dan Cepu menuju Jember dengan menggunakan akomodasi yang sangat favorit yakni Kereta Api.

Cara Pertama : Berangkat dari Bojonegoro siang hari dan tiba di Jember pagi hari

Perjalanan dimulai dari Stasiun Bojonegoro dengan menggunakan kereta api ekonomi lokal yakni Kereta Api KRD Bojonegoro yang berangkat dari Bojonegoro sekitar pukul 13:50 WIB dan turun di Stasiun Surabaya Gubeng (SGU) sekitar pukul 16:34 WIB. Untuk harga tiketnya pun sangat terjangkau yakni Rp 6.000 per orang.

Tiba di Stasiun Surabaya Gubeng (SGU), Saya beristirahat sejenak kurang lebih hampir 5 jam, kok lama banget sih? Nah, biar nggak bosan, kamu bisa menunggu sambil baca buku atau mendengarkan musik di hape mu hehehe.

Bagiku ini memang lama banget tapi saya masih kuat menunggu kok, demi kamu hehehe. Saya pun menghabiskan waktu dengan duduk santai di kursi tunggu yang tersedia sambil menghubungi temanku yang kebetulan tinggal di Surabaya untuk kuajak kopdar dadakan hehehe. 

Agar tetap fit, Saya memutuskan untuk meneruskan perjalanan ke Jember dengan menggunakan Kereta Api Mutiara Timur Malam 89 Kelas Bisnis pukul 22:00 WIB dan tiba di stasiun Jember (JR) pukul 01:42 WIB dengan harga tiket sekitar Rp 95.000,-.

BACA JUGA : Berpetualang dan Liburan Bareng Naik Kereta Api KRD Bojonegoro

Jadi, total biaya tiket yang dikeluarkan sebesar Rp. 101.000,-. Cara ini sudah saya lakukan saat kunjungan saya ke Jember tanggal 16 Desember 2017 silam. Saat itu diminta untuk menjadi narasumber dalam kegiatan kegiatan Jambore Penyuluh Keluarga Berencana (KB) Regional II Provinsi Jawa Timur di Asrama Sekolah Calon Bintara (SECABA) Jember Jl. Tidar, Karangrejo, Sumbersari Kabupaten Jember. Ah, jadi ingat sama sahabatku Ulil Albab Relawan TIK Jember dkk yang udah saya repotin. Terima kasih udah diijinkan dan difasilitasi penginapannya hehehe.



Cara Kedua : Berangkat dari Cepu malam hari dan tiba di Jember pagi hari

Setelah dipastikan lolos untuk mengikuti kegiatan Sueger Camp 2018 tanggal 31 Agustus - 02 September 2018 yang diselenggarakan oleh Blogger Jember Sueger, saya pun bergegas mencari tiket keberangkatan dengan memperhatikan jadwal kegiatan yang telah dibagikan oleh panitia. 

Untuk menghemat waktu, tenaga dan mencoba suasana baru, akhirnya saya memutuskan keberangkatan dimulai dari Stasiun Cepu, Blora - Jawa Tengah. Kebetulan kalau dari rumahku di Bojonegoro menuju ke stasiun Cepu cukup 15 menitan.

Perjalananku menuju ke Jember dari Stasiun Cepu (CU) akan saya lakukan pada hari Kamis (30/08/2018) pada pukul 21:56 WIB dan tiba di Stasiun Surabaya Gubeng (SGU) sekitar pukul 00:35 WIB dengan menggunakan Kereta Api Jayabaya 144 kelas ekonomi. Untuk tiketnya lumayan, yakni sebesar Rp. 160.000,-. 

Selanjutnya untuk menuju ke Jember, perjalanan diteruskan dengan menggunakan Kereta Api Probowangi 213 kelas ekonomi dari Stasiun Surabaya Gubeng (SGU) hingga Stasiun Jember (JR) dengan harga tiket sebesar Rp. 29.000,-

Jadi, total biaya tiket yang dikeluarkan sebesar Rp. 189.000,-

CATATAN : Jika jadwal keberangkatan ke Jember dari Stasiun Surabaya Gubeng (SGU) terlalu pagi, perjalanan bisa juga menggunakan kereta api ekonomi lainnya, yakni : 

a. Kereta Api Sri Tanjung 194

Kereta Api Sri Tanjung 194 ini berangkat pada pukul 14:00 WIB dan tiba di Stasiun Jember (JR) pada pukul 18:02 WIB dengan harga tiket sebesar Rp 70.000,-

b. Kereta Api Logawa 188

Kereta Api Logawa 188 ini berangkat pada pukul 15:30 WIB dan tiba di Stasiun Jember (JR) pada pukul 19:35 WIB dengan harga tiket sebesar Rp 88.000,-

Demikian rekomendasi perjalanan menuju Jember dengan menggunakan Kereta Api dari Cepu dan Bojonegoro. Intinya kalau mau ke Jember dengan menggunakan Kereta Api dari Bojonegoro atau Cepu itu transit dulu di Stasiun Surabaya Gubeng (SGU) terlebih dahulu. Harga tiket dan jadwal kereta api bisa berubah, silakan cek jadwalnya langsung di stasiun terdekat atau website PT.KAI. Semoga bermanfaat dan selamat menikmati perjalanan bersama PT KAI. [kakdidik13]

Friday, December 22, 2017

Berpetualang dan Liburan bersama Kereta Api KRD Bojonegoro

Berpetualang dan Liburan bersama Kereta Api KRD Bojonegoro - Hai pembaca setia blog didikjatmiko.com, apa kabar nih? Semoga sehat selalu dan dimudahkan rejekinya. Amiin. Dalam kesempatan ini, Saya akan bercerita tentang perjalanan ke Surabaya dengan biaya enam ribu rupiah. Serius nih, pakai uang enam ribu rupiah sudah bisa nyampai ke Surabaya lho.

Berpetualang dan Liburan bersama Kereta Api KRD Bojonegoro
Jum'at, 15 Desember 2017 - Pukul 09.00 WIB, Saya berangkat menuju ke Stasiun Bojonegoro dengan menggunakan transportasi bus dari pertigaan Purwosari atau lebih dikenal pertigaan tobo. Tak seperti biasanya, entah kenapa tiba-tiba bus yang Saya kendarai kehabisan amunisi alias BBM. Terpaksa seluruh penumpang turun dan dioper dengan mobil elf menuju lokasi tujuan.

Tak lama kemudian, Saya tiba di Stasiun Bojonegoro lalu kuhubungi temanku, sebut saja namanya Om Iwan Siswoyo. Ia adalah pegiat Kelompok Informasi Masyarakat (KIM) dari KIM Deru Maju Desa Deru Kecamatan Sumberrejo Kabupaten Bojonegoro. Kebetulan Om Iwan sedang berada di studio Radio Suara Bojonegoro Indah (SBI) FM, Ia pun bergegas menuju ke Stasiun Bojonegoro.

Ngopi bareng Om Iwan Siswoyo Pegiat KIM Deru Maju di Depan Stasiun Bojonegoro
Setelah berjumpa dengan Om Iwan, Kami ngobrol sambil menikmati segelas susu hangat dan es good day di warung depan Stasiun Bojonegoro. Asyik ngobrol ngalor ngidul sana sini tak terasa waktu menunjukkan pukul 11.30 WIB. Kami pun bergegas menuju ke Masjid Baabus Shofa Bojonegoro untuk sholat Jum'at. Usai sholat Jum'at, Saya diantar kembali ke Stasiun Bojonegoro dan kami pun berpisah. Terima kasih ya Om Iwan sudah menemaniku.

Menuju Surabaya bersama Kereta Api KRD Bojonegoro

Kereta api lokal Bojonegoro atau dikenal sebagai KRD Bojonegoro merupakan kereta api ekonomi lokal di jalur Bojonegoro - Surabaya Pasar Turi -Surabaya Gubeng - Sidoarjo. Tarif yang dikenakan PT Kereta Api Indonesia per tahun 2016 hingga saat ini untuk rute Bojonegoro - Surabaya Rp 6.000 per orang, sedangkan untuk Bojonegoro - Sidoarjo tarifnya sebesar Rp 12.000 per orang.

Jalur baru KRD Bojonegoro - Sidoarjo ini dibuka sejak 01 April 2015 dan mendapat sambutan positif dari masyarakat. Karena jalur baru ini bisa mengakomodir layanan untuk masyarakat di Bojonegoro, terutama untuk arah Surabaya bagian selatan, Sidoarjo, dan Malang.

Adapun jadwal dan rute yang dilewati oleh Kereta Api KRD Bojonegoro yaitu sebagai berikut :

Dari Bojonegoro ke Surabaya lanjut Sidoarjo

StasiunDatangBerangkat
Bojonegoro13.50
Kapas13.5713.59
Sumberejo14.0714.09
Bowerno14.2014.22
Babat14.3114.33
Pucuk14.4414.46
Lamongan15.0115.03
Duduk15.1415.16
Cerme15..2615.43
Benowo15.4915.51
Kandangan15.5715.59
Tandes16.0416.06
Surabaya Pasar Turi16.1516.20
Surabaya Gubeng16.3416.38
Wonokromo16.4416.46
Waru16.5416.56
Gedangan17.0217.04
Sidoarjo17.14

Rute Sidoarjo – Surabaya Gubeng, Pasar Turi-Bojonegoro

StasiunDatangBerangkat
Sidoarjo10.00
Gedangan10.1010.12
Waru10.1810.21
Wonokromo10.2910.32
Surabaya Gubeng10.3810.41
Surabaya Pasar Turi10.5511.00
Tandes11.0911.11
Kandangan11.1611.18
Benowo11.2411.26
Cerme11.3211.34
Duduk Sampeyan11.4411.46
Lamongan11.5711.59
Pucuk12.1412.16
Babat12.2712.29
Bowerno12.3812.40
Sumber Rejo12.5112.53
Kapas13.0113.03
Bojonegoro13.10

Rute Surabaya Pasar Turi, Gubeng – Sidoarjo

Stasiun Datang Berangkat
Surabaya Pasar Turi 07.35
Surabaya Gubeng 07.48 07.51
Wonokromo 07.58 08.00
Waru 08.08 08.10
Gedangan 08.16 08.32
Sidoarjo 08.42

Rute Sidoarjo – Pasar Turi

Stasiun Datang Berangkat
Sidoarjo 18.15
Gedangan 18.24 18.26
Waru 18.32 18.40
Wonokromo 18.48 18.50
Surabaya Gubeng 18.56 18.58
Surabaya Pasar Turi 19.12

Untuk pembelian tiket KRD Bojonegoro tidak bisa dipesan secara online, melainkan harus pesan jauh hari sebelum keberangkatan atau H-7 di loket Stasiun. Bentuk tiket KRD Bojonegoro dari Sidoarjo sampai Gubeng berbentuk thermal, Pasar Turi sampai Bojonegoro berbentuk tiket fisik biasa. Itulah Jadwal dan Rute KA KRD Lokal Bojonegoro 2017.

Sementara itu untuk harga tiket KRD Bojonegoro 2017 Sidoarjo - Surabaya Pasar Turi pp IDR6.000,- Surabaya Gubeng - Bojonegoro pp IDR6.000,- dan Sidoarjo-Bojonegoro pp IDR12.000. Demikian informasi mengenai kereta api KRD Bojonegoro, semoga bermanfaat. Selamat berpetualang dan liburan akhir tahun 2017 bersama kereta api KRD Bojonegoro. (@kakdidik13)

Friday, November 27, 2015

Menikmati Perjalanan ke Solo dengan Kereta Argo Wilis Eksekutif



Menikmati Perjalanan ke Solo dengan Kereta Argo Wilis Eksekutif - Selama dua hari Aku berada di Kota Pahlawan Surabaya yakni tanggal 18 - 19 November 2015. Selama berada di Surabaya, Aku ditemani oleh Om Rinaldi. Dijemput, diantar dan ditemani ke beberapa tempat di Surabaya hingga akhirnya di antar ke Pesantren Mahasiswa Al-Iqbal Perum YKP MA 3 Blok A No. 2 Surabaya (maaf ya om merepotkan, terima kasih sudah diajak mengeliligi Kota Surabaya). Aku bermalam di Pesantren Mahasiswa ini bersama dua sahabatku blogger dari Plat-M yang juga akan berangkat ke Kota Solo yaitu Umar Fadil dan Vicky Faisal.

Menikmati Perjalanan ke Solo dengan Kereta Argo Wilis Eksekutif - Sumber Foto : http://pustaherykurnia.wordpress.com
Pagi itu, Jum'at 20 November 2015 sekitar pukul 03.40 WIB, Aku terbangun dan bergegas ke kamar mandi untuk mandi. Usai mandi, Aku mengambil air wudhu dan selanjutnya melaksanakan ibadah sholat subuh berjamaah bersama santri di Pesantren Mahasiswa Al-Iqbal Surabaya. Usai sholat subuh, Aku bersiap - siap. Tak lama kemudian, sekitar pukul 05.00 WIB tukang Go-Jek Surabaya sudah menjemput kami. Kami pun berpamitan dengan ustadz Novianto (yang juga pegiat blogger di Surabaya). Selanjutnya kami menuju ke stasiun Surabaya Gubeng dengan menggunakan jasa transportasi Go-Jek Surabaya (mumpung Go-Jek lagi ngehits, kapan lagi kalau tidak sekarang hehehe).

Pertama kali naik Go-Jek Surabaya turun di Stasiun Surabaya Gubeng (SGU)
Tiba di Stasiun Surabaya Gubeng (SGU)

Ini adalah pertama kalinya Aku menginjakkan kaki di Stasiun Surabaya Gubeng (mau kemana?). Aku dan 8 orang netizen Surabaya mau berkunjung ke Kota Solo menghadiri kegiatan Netizen Gathering Bareng MPR-RI yang akan diselenggarakan mulai Jum'at s/d Minggu,20 - 22 November 2015 (Baca : Terpilih Sebagai Peserta Netizen Gathering Bareng MPR-RI). Kami berangkat ke Kota Solo dengan menggunakan jasa trasnportasi yang sangat nyaman dan disukai oleh banyak orang yaitu kereta api. Adapun kereta api yang mengantarkan kami hingga sampai ke Kota Solo adalah Kereta Api Argo Wilis.

Siap mensukseskan acara Netizen Gathering Bareng MPR-RI di Kota Solo | Foto by : Mbak Avy
Aku termasuk orang yang suka menggunakan jasa transportasi Kereta Api jika bepergian jauh. Selain efisien, harga tiket kereta api bisa dijangkau oleh semua kalangan sesuai tarif yang diinginkan mulai dari tarif ekonomi, bisnis dan eksekutif. Kereta Api yang pernah kunaiki adalah Kereta Api Harina, Kereta Api Gumarang & Kereta Api Kertajaya. Dari ketiga kereta api tersebut tarif yang kupakai adalah tarif ekonomi hehehe. Meskipun tarif ekonomi tapi sudah memakai AC, jadi perjalanan pun terasa nyaman.

Abadikan momen kebersamaan di Stasiun Surabaya Gubeng (SGU)
Satu persatu teman - teman netizen Surabaya tiba di stasiun Surabaya Gubeng. Sambil menunggu yang belum datang, mbak Avy membagikan tiket kereta api yang telah dipesan dan sebungkus ketan buat dimakan pas di dalam kereta (mbak Avy pengertian banget dech, terima kasih mbak hehehe). Ku lihat jam tanganku, tak terasa waktu menunjukkan pukul 06.30 WIB, kami pun bergegas masuk ke dalam stasiun sambil menunjukkan tiket dan KTP untuk diperiksa oleh petugas. Usai diperiksa kami mendapat koran Kompas yang bisa dibaca saat perjalanan di dalam gerbong kereta. Setelah itu, kami duduk di ruang tunggu sambil menunggu kedatangan kereta api Argo Wilis.

Pemeriksaan Tiket Kereta Api oleh Petugas di Stasiun Surabaya Gubeng (SGU)
Masuk ke Gerbong Kereta Api Argo Wilis Eksekutif

Pukul 07.00 WIB, Kereta Api Argo Wilis tiba di stasiun Surabaya Gubeng (SGU). Kami bersembilan pun berpisah karena berbeda gerbong. Aku satu gerbong dengan om Rinaldi, Vicky Faisal dan Umar Fadil di gerbong 4 kelas eksekutif. Sebelum masuk ke gerbong, sambil menunggu antrian tak lupa kami mengabadikan momen foto di dekat pintu masuk gerbong kereta api Argo Wilis Kelas Eksekutif (mulai dech keluar jurusnya, blogger githu loh).

Welfie bareng di dalam gerbong Kereta Api Argo Wilis Eksekutif
Setelah masuk ke dalam gerbong kereta Argo Wilis Eksekutif 4, Aku pun mencari tempat duduk sesuai yang tertera di tiket yaitu kursi nomor 9 B. Untuk fasilitas yang tersedia di gerbong Kereta Argo Wilis Eksekutif ini hampir sama dengan kereta kelas ekonomi dan bisnis, hanya saja yang membedakan adalah tempat duduk dan suasananya. Pokoknya nyaman banget berada di dalam gerbong kereta eksekutif dengan fasilitas yang diberikan oleh PT. Kereta Api Indonesia (KAI).

Fasilitas yang ada di Kereta Argo Wilis Eksekutif

Berbicara tentang fasilitas yang diberikan oleh pihak PT. Kereta Api Indonesia (KAI) kepada penumpang relatif hampir sama, yang membedakan hanyalah sesuai dengan kelasnya yaitu kelas ekonomi, bisnis dan eksekutif. Kalau di Kereta Api Argo Wilis Eksekutif yang kunaiki saat itu memberikan fasilitas berupa AC, kantong plastik (bagi yang mengalami mabuk perjalanan), televisi, stop kontak, tempat duduk yang nyaman tapi sayang nggak ada meja lipatnya, dan sebagainya. Untuk masalah makan, jika Anda lapar bisa beli makan ke petugas dari pihak PT. Kereta Api Indonesia (masalah harga jangan ditanya hehehe).

Tidur nyenyak di dalam gerbong Kereta Api Argo Wilis Eksekutif
Untuk stop kontak tidak jauh berbeda dengan kelas ekonomi dan bisnis, hampir di setiap kursi yang ada di gerbong kereta api ada fasilitas yang satu ini. Jadi, bagi Anda yang bepergian jauh tidak usah khawatir jika selama perjalanan handphone atau smartphone akan mati akibat baterai yang telah habis. PT. Kereta Api Indonesia (KAI) menyadari bahwa penumpang saat ini sangat akrab dengan teknologi. Kebanyakan penumpang saat ini membawa smartphone dan laptop. Mereka tidak takut akan barang yang dibawaanya hilang karena suasana kereta api saat ini sudah nyaman dan aman (tapi waspada juga perlu lho, jangan sampai barang yang Anda bawa tertinggal atau tertukar dengan penumpang lain).

Alhamdulillah rombongan Netizen Surabaya tiba di Stasiun Solo Balapan
Hanya satu fasilitas yang belum ku temukan ketika naik kereta api adalah fasilitas wifi gratis. Aku berharap, semoga PT. Kereta Api Indonesia membaca postinganku dan segera menambahkan fasilitas wifi baik itu di kereta api kelas ekonomi, bisnis ataupun eksekutif (warung kopi aja sudah ada fasilitas wifinya hehehehe). Sepanjang perjalanan di kereta api dari Surabaya hingga Solo kunikmati pemandangan yang ada sambil memainkan ponsel smartphone. Suasana yang sangat nyaman membuatku tertidur nyenyak dan terlelap di kursi. Hingga akhirnya sekitar pukul 10.30 WIB kami tiba dan turun di Stasiun Solo Balapan dan melanjutkan perjalanan ke Hotel Lorin Solo. Inilah cerita perjalananku dari Surabaya menuju Solo bersama Kereta Api Argo Wilis Eksekutif. Perjalanan dengan Kereta Api Argo Wilis kelas Eksekutif ini merupakan pengalaman pertamaku naik kereta api kelas eksekutif (kalau kelas ekonomi sering hehehehe). (@kakdidik13)

Travelling

[Travelling][recentbylabel2]

Featured

[Featured][recentbylabel2]
Notification
This is just an example, you can fill it later with your own note.
Done